УДОБНАЯ ОПТИКА
ДЛЯ РАБОТЫ И ДОМА
+7  (3462) 34-74-42
заказать звонок

Уход за современными очками

5 Марта 2019

Линзы современных очков изготавливают из органического полимерного пластика. Они комфортнее, легче, безопаснее и долговечнее, чем стеклянные очковые линзы, которые были распространены ранее. Вместе с тем линзы из пластика требуют бережного отношения. Для того чтобы очки прослужили не один год, рекомендуется соблюдать несколько простых правил.

Бережно храним
очки.jpg

Очки, как корригирующие, так и солнцезащитные, обязательно должны храниться в чехле. И, если при покупке корригирующих очков люди почти всегда приобретают футляр под них, то при покупке солнцезащитных часто пренебрегают им. Это неправильно. Даже если линза покрыта упрочняющим слоем, она, соприкасаясь с разными поверхностями, покрывается мельчайшими царапинами. Поэтому нельзя класть очки на стол линзами вниз или бросать в сумку без защитного футляра. Не стоит также носить очки на голове или зацеплять их дужками за вырез одежды, поскольку со временем петли, которые скрепляют дужки, могут расшататься, и очки придут в негодность.

Екатерина Альтер, медицинский консультант Essilor Academy Россия, бакалавр оптометрии, член Европейской Ассоциации оптиков и оптометристов:

«Поврежденная поверхность линзы создаёт эффект дифракции света, или светорассеивания. Из-за этого может существенно снизиться чёткость зрения. Люди думают, что их зрение ухудшилось, а оказывается, причина в испорченной поверхности. Поэтому выбирайте линзы с защитным упрочняющим слоем и обязательно храните очки, и корригирующие, и солнцезащитные, в твёрдом футляре. Так они прослужат вам дольше».

Правильно очищаем

На современные линзы, как правило, наносятся специальные покрытия, благодаря которым за ними будет легче ухаживать. Благодаря водоотталкивающему слою, капли скатываются с поверхности линзы, не оставляя на ней следов. Специальный антистатический слой препятствует прилипанию частичек пыли, а грязеотталкивающее покрытие позволяет легко очистить линзы от грязи и отпечатков пальцев - достаточно протереть их мягкой салфеткой из микрофибры. Для протирания линз не стоит использовать жесткую ткань или бумажные салфетки, так как их грубая структура может повредить поверхность линзы.
малахов.jpg

Вот что рассказывает об уходе за очками Андрей Малахов, телеведущий, посол бренда Crizal:

«О, я знаю множество способов почистить испачкавшиеся очки! Можно подышать на них и протереть платком, можно взять за дужки и потереть о свитер или футболку, а если ты в костюме, то сгодится футболка приятеля. Шучу! Конечно, я всегда с собой ношу специальную салфетку, для меня важно, чтобы очки были идеально чистыми. Помимо эстетической стороны, в грязных очках попросту некомфортно. И знаете, что заметил: очки с линзами Crizal протирать легко и просто! Во-первых, очки каким-то непостижимым образом почти не пачкаются, а во-вторых, достаточно слегка пройтись по ним салфеткой, и они становятся идеально чистыми, как только что купленные в салоне».

Защищаем покрытия линз от внешних опасностей 

При пользовании современными очками с пластиковыми линзами необходимо следить за тем, чтобы они находились как можно дальше от нагревательных приборов. Под воздействием высоких температур защитные покрытия линз могут повредиться, и очки быстро придут в негодность. Следует также избегать попадания на поверхность линз лака для волос, дезодоранта и туалетной воды, а также таких едких жидкостей, как ацетон, уксус, аммиак, отбеливатель. Они могут повредить защитные слои, и линзы потеряют не только свои уникальные свойства, но и прозрачность, что негативно скажется на чёткости зрения.

О компании

Crizal — бренд линз для очков компании Essilor, которая более 160 лет производит очковые линзы и оптическое оборудование высокого качества. Компания была создана в 1972 году в результате объединения двух крупнейших французских производителей очковой оптики: Общества мастеров по производству очков Essel, основанного в 1849 году, и компании Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. Essilor обладает более чем 5 700 патентами в области очковой оптики и специального оборудования, ежегодно 200 миллионов евро инвестируется в исследования.


Назад к списку новостей